Full Details for Lot 79

Auction 826T, Lot # 79

Sala.
México.
Principios del siglo XX.
Estilo Barroco Español.
Elaborada en madera tallada.
Con respaldos de diseño vegetal y asientos en tapicería geométrica color rojo y verde y soportes a manera de garra.
Consta de: banca, par de sillones y par de escañuelos.
Decorada con motivos vegetales, águilas, leones y motivos florales.
Presenta detalles de conservación, de estructura, apolillado, marcas, piezas móviles, restauraciones y faltantes.
Piezas: 5
Estimado $16,000-20,000