Auction 826T, Lot # 79
Sala. México. Principios del siglo XX. Estilo Barroco Español. Elaborada en madera tallada. Con respaldos de diseño vegetal y asientos en tapicería geométrica color rojo y verde y soportes a manera de garra. Consta de: banca, par de sillones y par de escañuelos. Decorada con motivos vegetales, águilas, leones y motivos florales. Presenta detalles de conservación, de estructura, apolillado, marcas, piezas móviles, restauraciones y faltantes. Piezas: 5 Estimado $16,000-20,000